Промышленность Тверской области может получить поддержку в объеме 830 млн рублей

На заседании правительства региона обсудили проект закона «О промышленной политике в Тверской области», предусматривающего серьезные меры поддержки промышленного сектора экономики.

Законопроект предполагает создание Государственного фонда развития промышленности Тверской области, который позволит привлечь в регион федеральные средства и расширить меры поддержки производителей. В областном бюджете 2017 года на работу фонда предусмотрено свыше 100 млн рублей, что дает возможность привлечь порядка 730 млн федеральных средств, уточнили в пресс-службе правительства области.

Президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков отметил, что необходимость в появлении закона назрела давно. «Благодаря государственному подходу губернатора к вопросу развития отрасли появилось понимание того, что надо вкладывать в промышленность, а не считать, что есть, и экономить», – добавил Шориков.

В частности, законопроект предусматривает займы под 5% и субсидии на модернизацию для эффективных предприятий региона. Источник в правительстве отмечает, что отдельными направлениями работы станут поддержка монотерриторий, внедрение инвестиционных контрактов сроком на 10 лет, механизмов стимулирования создания и развития индустриальных парков и промышленных кластеров.

Добавим, что свои предложения в документ уже внесли депутаты Законодательного собрания и руководители промышленных предприятий региона. «Главная цель законопроекта – через комплексные меры поддержки наших производителей обеспечить развитие конкурентоспособной и сбалансированной региональной промышленности», – отметил губернатор Игорь Руденя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру