Банкир пообещал отремонтировать стадион, если там будет тренироваться тверской губернатор

Банкир пообещал отремонтировать стадион, если там будет тренироваться тверской губернатор

14 марта Тверь посетил президент – председатель правления банка ВТБ Андрей Костин с двумя заместителями. Финансисты обсудили с губернатором Игорем Руденей, министрами экономического блока областного правительства, руководителем компании «Завидово-девелопмент» Сергеем Бачиным и сенатором Андреем Епишиным новые направления взаимодействия в рамках соглашения о сотрудничестве, которое было заключено между Верхневолжьем и ПАО «Банк ВТБ» в 2017 году на Петербургском международном экономическом форуме.

Почту – зачесть

ВТБ сегодня можно назвать одним из системообразующих банков государства. По таким ключевым показателям, как нетто-активы и объем совокупного кредитного портфеля, финансовое учреждение прочно обосновалось на второй строчке общероссийского рейтинга.

Соглашение с Тверской областью предусматривает реализацию совместных инвестиционных программ, поддержку инновационного развития промышленного комплекса Верхневолжья. ВТБ готов также участвовать в проектах в жилищно-коммунальном хозяйстве, здравоохранении, инфраструктурном строительстве. Игорь Руденя рассказал, что на недавнем форуме муниципальных образований делегаты поднимали вопрос доступности банковского обслуживания в тверской глубинке. Его можно решить с помощью МФЦ либо сети отделений «Почта банка», созданной группой ВТБ и ФГУП «Почта России».

- «Почта банк», действительно, уже сейчас имеет свои представительства в 130 точках Тверской области, а до конца года их станет 180, - отметил Андрей Костин. – Это в разы превышает показатели любого другого банка, и на этой базе мы хотим увеличить доступность банковских услуг для жителей малых городов и сельской местности.

Территория возможностей

- Подписанное в прошлом году соглашение значительно расширило границы и возможности нашего сотрудничества. Активность банка на территории региона существенно выросла. За 2017 год банк ВТБ выдал в полтора раза больше кредитов нашим юридическим лицам. Рассчитываем на развитие деловой активности и участие банка в реализации инвестиционных проектов на территории региона, - сказал Игорь Руденя.

По мнению губернатора, банк мог бы помочь в кредитовании малого и среднего бизнеса, развитие которого для Верхневолжья является стратегическим приоритетом, а также в улучшении структуры регионального долга через предоставление более выгодного рефинансирования. Особенно это касается бюджета областного центра. Долг Твери достиг порядка 2 млрд рублей, а банк ВТБ предлагает хорошие условия, чтобы его рефинансировать и сократить.

В ответном слове Андрей Костин воздал должное энергичным мерам областного руководства, направленным на более динамичное развитие региона. ВТБ готов их действенным образом поддержать и в рамках реализуемых здесь госпрограмм, и в процессе собственной коммерческой деятельности. У банка есть интересные предложения как для малых, средних и крупных предприятий, так и для жителей Верхневолжья (только объем ипотечного кредитования ВТБ в Тверской области в 2018 году будет доведен до 2 млрд рублей). А учитывая значимость для страны развития малого и среднего бизнеса, обозначенную в президентском Послании Федеральному Собранию, ВТБ готов расширить и его поддержку. С этими словами Андрей Костин представил своего молодого заместителя Дениса Бортникова, ответственного за данное направление.

Культура физическая и финансовая

Кроме того, на встрече обсуждалось развитие в регионе проекта банка ВТБ «Мир без слез», по которому в детские больницы поставляется современное медоборудование. Тема здоровья получила своеобразное продолжение при обсуждении возможной поддержки ВТБ для реконструкции многострадального стадиона «Центральный». Андрей Костин шутливо объявил, что профинансирует стройку, если только на отремонтированной спортплощадке станет заниматься губернатор. Игорь Руденя в ответ многообещающе улыбнулся.

Аттракцион невиданной щедрости на этом не закончился. Согласно достигнутой договоренности, банк ВТБ приобретет для Конаковского хора мальчиков и юношей комфортабельный автобус. Творческий коллектив – постоянный участник и неоднократный лауреат конкурсов и фестивалей, ребята выступают с концертами не только в Тверской области, но и других регионах России. А новенький автобус превратит дальние гастроли в увлекательное и комфортное путешествие.

Банк ВТБ две недели назад выпустил универсальную карту петербуржца, а несколько лет назад – аналогичный продукт для москвичей. Теперь Андрей Костин выразил готовность снабдить магнитным дивайсом и жителей тверского региона.

Помимо этого, банк готов рассмотреть возможность инвестиций в проекты в сфере рекреации на территории Тверской области. Среднерусская природа – очень богатый ресурс для внутреннего туризма, убежден президент ВТБ. В частности, речь шла о развитии инфраструктуры на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Завидово», которая является единственной территорией туристско-рекреационного типа в ЦФО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Финкульт-привет!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру