Убийцы конаковских пенсионеров в Тверской области сядут надолго

Убийцы конаковских пенсионеров в Тверской области сядут надолго
фото: Екатерина Царева

30 ноября в Тверском областном суде прошло заключительное заседание по делу об убийстве супружеской пары пенсионеров в городе Конаково. Юные убийцы-однофамильцы Алексей и Михаил Петровы 5 января 2018 года проникли в дом к супружеской паре пенсионеров. Их обвиняют в разбое по предварительному сговору, незаконном проникновении в жилище, убийстве двух лиц и хищении имущества, в том числе, огнестрельного оружия.

фото: Екатерина Царева

Напомним, что Алексей и Михаил Петровы, 5 января проникли в дом пожилой пары под видом электриков. Молодые люди 18 и 22 лет зарезали ножом 69-летнюю Любовь, а после дождались ее мужа, которого зарубили топором. Подозреваемые похитили ценное имущество, охотничье ружье и автомобиль погибших и сбежали с места преступления. Тела убитых обнаружили 7 января. Их похоронили в закрытых гробах.

Система «Платон» помогла отследить преступников правоохранительным органам. Убийцы хотели сбыть автомобиль погибших в Санкт-Петербурге. Их удалось задержать.

3 ноября свое последнее слово произнес Алексей петров.

- Вину полностью признаю, в содеянном раскаиваюсь, - произнес он.

Сегодня, 30 ноября в зале заседания нет друзей и родственников погибших. Здесь присутствуют только адковат, прокурор, судья, конвой и подсудимые.

фото: Екатерина Царева

С последним словом выступил Михаил Петров.

- Ваша честь, прошу меня строго не судить. А ещё, хочется извинится перед потерпевшей стороной, но, к сожалению, их здесь нет, - сквозь зубы произнес молодой подсудимый.

фото: Екатерина Царева

Он ведет себя вызывающе. Алексей пишет заявление, которое необходимо для процедуры суда и ему задают вопрос: «Вы помните статьи, по которым обвиняетесь?». «Помню», -чётко отвечает Алексей и трясёт головой.

В этот момент второй подсудимый издаёт громкий желчный смешок , из серии «ещё бы». Далее Михаил переключает своё самодовольное внимание на сидящих в зале: смотрит прямо в глаза, улыбается-не сказать, что улыбка эта добрая-ухмыляется. Как будто ещё и заигрывать пытается. В общем, ведёт себя демонстративно.

фото: Екатерина Царева

Суд выносил вердикт несколько часов. Приговором суда Алексей и Михаил Петровы были признаны виновными и получили 19 лет и 17 лет колонии строгого режима соответственно. Разница в сроках заключения состоит в том, что инициатором убийств был Алексей, он был знаком с одним из убитых, и он предложил Михаилу пойти на преступления. Тот, будучи ведомым, согласился. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру