Жителям Тверской области рассказали, как вести себя при пожаре

Жителям Тверской области рассказали, как вести себя при пожаре
Фото: МЧС

Жителям Тверской области рассказали, что делать, если в доме произошел пожар. Инструктаж провели сотрудники ГУ МЧС России по Тверской области.

Если дома произошел пожар, а вы не знаете, как правильно и быстро его ликвидировать, не тратьте время и не подвергайте опасности себя, близких и соседей. В первую очередь как можно быстрее сообщите о происшествии по телефонам 101 или 112, объясните причину пожара, назовите точный адрес и код подъезда.

Сообщается, что от первых действий зависит скорость распространения дыма и огня: если плотно закрыть все двери и окна в помещении, то можно задержать пожар на 10-15 минут. Этого времени достаточно на то, чтобы покинуть горящее помещение. Сообщите соседям о происшествии и начинайте спускать по лестнице к выходу из подъезда. Пользоваться лифтом в такой ситуации нельзя. Если концентрация дыма увеличивается, то пригнитесь, либо передвигайтесь ползком.

На улице необходимо встретить пожарную машину и показать самый быстрый и удобный проезд к месту пожара.

Жителей Тверской области просят не переоценивать свои возможности и не рисковать жизнью, пытаясь спасти имущество. Тушить пожар, не вызвав перед этим сотрудников МЧС, запрещено. Помните, что электроприборы находят под напряжением и попытки залить пожар водой могут привести к еще худшим последствиям. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться в шкафах, кладовках или углах, покиньте горящую квартиру. Не открывайте окна и двери, это увеличит тягу и огонь распространится быстрее. Не пытайтесь покинуть дом по задымленной лестнице, найдите способ выйти, не используя лифт, по чистому пространству. Не пытайтесь покинуть помещения через окна верхних этажей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру