Экс-глава Кимр Тверской области заплатит 18 миллионов рублей государству

Экс-глава Кимр Тверской области заплатит 18 миллионов рублей государству

Осужденный экс-глава города Кимры Тверской области Максим Литвинов заплатит 18 миллионов рублей государству. Об этом 13 марта рассказала пресс-служба районной прокуратуры.

Напомним, что в 2010 году Литвинов без проведения торгов выдал разрешение на строительство гипермаркета "Магнит" в Кимрах. За "услугу" бывший чиновник получил взятку в размере 18 миллионов рублей. С 2015 года следователи пытались передать дело в суд, но первое заседание состоялось лишь в ноябре 2019 года.

Корреспонденты "МК в Твери" присутствовали в зале суда во время слушания дела, общались с подсудимым и даже выслушивали угрозы в свой адрес. Во время разбирательства многие свидетели "теряли память" и отказывались отвечать на вопросы. Но позже в деле появилась переписка экс-чиновника, которая освежила воспоминания действующих лиц.

Судебные заседания длились на протяжении 7 месяцев. На одном из из них в декабре 2019 года Максима Литвинова взяли под стражу. Окончательный приговор по резонансному делу, о котором знала вся Тверская область, был оглашен в июне 2020 года.  Бывший мэр города был осужден по части 6 статьи 290 УК РФ. Литвинову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере 36 миллионов рублей.

В ходе рассмотрения уголовного дела деньги в размере 18 миллионов рублей, которые Максим Литвинов получил в качестве взятки, не были изъяты и остались в собственности экс-чиновника. В связи с этим прокуратура обратилась с повторным заявлением в суд с требованием изъять денежные средства у бывшего главы города.

Сообщается, что иск надзорного органа удовлетворен. Решение суда не вступило в законную силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру