«Тайные» комнаты и сокровенные места станции "Тверь"

Руководство Октябрьской железной дороги в Тверской области решило побаловать журналистов "интересностями" станции "Тверь". Корреспонденты «МК в Твери» отправились в самые сокровенные и не всегда открытые глазу вечно опаздывающих на электрички горожан места.

Приятно было побывать в так называемых императорских комнатах "старого" Николаевского вокзала. Изначально они создавались для отдыха членов царской семьи в тот момент, пока поезд заправляли водой и дровами. И до революции они служили по своему предназначению, а после по большевистским законам преемственности в этих комнатах заседал начальник станции. Царские покои отреставрировали, и сейчас в них может побывать любой желающий и посмотреть, в каких условиях отдыхали в Твери первые лица государства Каждая новая деталь в интерьере сделана по подобию утраченных оригинальных. Тут висят портреты императоров и есть редкие фотографии. Например, фотография Николая II после отречения от престола. Этот исторический момент, как известно, связан, хоть и не со станцией "Тверь", но с железной дорогой.

Далее, переходя по рельсам, попадаем в музей тверских железнодорожников. Тут мы узнали от прекрасного экскурсовода и хранителя музейного фонда Олега Лебедева и о двойной бухгалтерии главного общества РЖД в 19 веке, и о НЖД (ранее Октябрьская железная дорога называлась Николаевской), о заграничных рельсах прошлого столетия (образцы которых представлены в музее). Видели кусок блокадного хлеба и две каски военного времени: советскую (с трещиной в районе виска) и немецкую (со следами от осколков), копию знамени победы, шинели, эталонные часы и многое-многое другое. В музее три зала, и их можно разделить на дореволюционный, советский и современный. И самое главное, что там есть – памятники истории, которые так ждут любопытных глаз.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру