Детство, закрытое на ключ: ждет ли возрождение тверские оздоровительные лагеря

Многие взрослые до сих пор вспоминают, как они отдыхали в детских оздоровительных лагерях, заводили друзей, играли в игры и познавали мир. Дети и сейчас часто возвращаются в лагеря каждый год, чтобы увидеться друг с другом.

Правда, стоит признать: некогда ранее отличные детские лагеря по Тверской области – да и по всей России – стоят пустые и заброшенные. Наверно, слово «пустые» сюда даже не совсем подойдет – их «оккупировали» всякие личности, и в тех домах, которые не снесены или не до конца разрушены, ведут свой непостоянный образ жизни. Статуи, которые украшали детские лагеря, давно исчезли на участках местных, равно как и другие памятные вещи. Вот так вот приезжают туристы к советскому заброшенному пионерлагерю где-то в Вышневолоцком округе, чтобы воочию увидеть и статую пионера, и организацию былого досуга – а их встречают полчища муравьев, облюбовавшие места, и полностью разрушенные дома.

Действительно, работающие сегодня в Тверской области лагеря начали принимать детей еще в прошлом веке, однако это лишь немногая часть, сохранившаяся с тех времен. Большинство из них сейчас заброшены: где-то еще стоят корпуса, где-то территория уже начала зарастать, а где-то здания давно сравняли с землей.

Есть и полностью сохранившиеся лагеря – к счастью, по Твери и области их немало. Они отвечают всем нормам, но «морально» устарели. При этом важно понимать: потребность в оздоровительных лагерях, детском отдыхе огромная. Ни один гаджет (которые, к сожалению, все чаще «участвуют» в воспитании) не сможет заменить живого общения со сверстниками и праздника. Это прекрасно понимают в Твери, где недавно родился интересный проект реновации детских лагерей. Проект заинтересовал лидера тверских волонтеров Юлию Саранову, и на днях она сумела продвинуть его на федеральном уровне: презентовала на открытии Штаба общественной поддержки партии "Единая Россия" в Москве, перед многочисленными лидерами общественного мнения из всех уголков страны. Саранова совершенно верно говорит: инфраструктура многих действующих лагерей досталась нам в наследство от Советского Союза и обветшала, обслуживать ее с каждым годом все труднее. Пора запустить федеральную программу реновации всей системы оздоровительных лагерей, а Тверская область может стать, например, ее пилотной площадкой. И тогда у тверских, где-то немного позабытых, а где-то нуждающихся в ремонте и изменениях лагерей начнется новая жизнь.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру