Контракт подписан - исполняйте: инвестиционную программу Тверской области расширили

Контракт подписан - исполняйте: инвестиционную программу Тверской области расширили
Игорь Руденя на открытии новой школы в Старицком районе. Декабрь 2018 год.

Сегодня ключевым инструментом бюджетного инвестирования служит Адресная инвестиционная программа Тверской области. В нее включено строительство и реконструкция важных объектов социальной сферы, инфраструктуры за счет средств регионального бюджета.

В ближайшие три года на реализацию адресной инвестиционной программы Тверской области направят более 21 млрд рублей – такой показатель прозвучал на заседании областного правительства 10 декабря. В 2020-м АИП получит более 7,4 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в 2019 году, и почти в 9 раз больше, чем в 2016-м. На 2021-2022 годы заложено свыше 13,4 млрд рублей.

Максимум бюджетных ассигнований в 2020-2022 годах будет направлен на развитие здравоохранения (6 млрд рублей), ЖКХ (свыше 4,8 млрд рублей), дорожного хозяйства (свыше 3,9 млрд рублей), образования (более 3 млрд рублей). Полтора миллиарда из казны получит спорт, 1,4 млрд рублей – туризм, более 1,2 млрд рублей – культура, социальная политика, охрана природы.

Так, более 5,8 млрд рублей вложат в строительство детской областной клинической больницы на 420 коек. Реализацией проекта займется госкорпорация «Ростех». В АИП также вошли 2 школы и 7 детских садов в Твери, Вышневолоцком городском округе, Торжке, Калининском районе, Лихославле.

7,2 % средств за три года будут направлены на строительство гребных баз в Твери, спорткомплекса с бассейном в Бежецке, двух физкультурно-оздоровительных комплексов. Также программа включает строительство обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера «Волжское море». А в целом деньги инвестпрограммы разойдутся на 69 объектов в 24 муниципалитетах.

Масштабность АИП по душе исполняющей обязанности главы Вышнего Волочка Наталье Рощиной. Никогда такой не было, призналась она коллегам по заседанию, и теперь надо обязательно реализовать выделенные деньги и достроить переходящие на следующий год инфраструктурные объекты. Поратовала вышневолоцкая градоначальница и за увеличение финансирования культуры.

По словам старицкого районного главы Сергея Журавлева, адресная инвестпрограмма достаточно амбициозна, и отрадно видеть, что из года в год она идет по нарастающей. Вместе с тем, к сожалению, в АИП задействованы не все муниципалитеты, и в последующие годы хотелось бы вовлечь в программу и остальные. Ведь крупный строящийся объект может стать для развития территории и локомотивом, и маяком.

- Инвестиционная активность должна вытянуть те муниципалитеты, которые сегодня находятся в стагнации, - считает Сергей Журавлев.

- Двадцать лет назад мы только мечтали о том, что когда-то будет, а сегодня видим реальное проектирование и выделение средств на газификацию всего юго-запада Тверской области, - взял слово руководитель Андреапольского района и председатель ассоциации муниципальных образований Верхневолжья Николай Баранник.

Тверской градоначальник Алексей Огоньков не стал вдаваться в подробности, лишь дипломатично выразил надежду, что новый год позволит выполнить все, что намечено, и уступил слово губернатору. А у того по итогам рассмотрения первого вопроса повестки дня явно накопилось что сказать. Потому что за глянцевым фасадом АИП не все оказалось гладко.

Игорь Руденя дал понять, что знаком, мягко говоря, с управленческими «хитрушками»: «сгрузить все плохое в муниципалитеты и там похоронить либо потратить деньги на документацию, а потом, не желая брать ответственность, положить на полку». Это, что называется, не наш метод. Не обошелся губернатор и без злободневных нынче аналогий:

- Есть местные программы, но войти в АИП – это уже другой статус. Это как заниматься спортом в любительском режиме и заниматься профессионально, - вместе с этими словами руководитель региона напомнил об особом контроле и ежемесячном докладе по реализации АИП в ключевых отраслях. – Нельзя, чтобы мы сами себе ставили задачи, а потом их не выполняли.

Последняя реплика относилась к строительству областной детской больницы и Западного моста в Твери. Эти объекты на слуху, как и ДК «Шахтер» в Нелидове, реконструкцию которого курируют минстрой и областной комитет по культуре. Выяснилось, что нуждается в доработке проектно-сметная документация – строители обещают завершить ее к февралю. А представители комитета раз в неделю будут посещать стройплощадку, пока в августе ДК не откроет двери посетителям.

Еще одна корректива, которая с легкой руки Игоря Рудени входит в строительно-монтажный обиход, - сдвиг окончания действия договоров с 30 на 1 декабря. Это для своевременных расчетов с исполнителями. Ведь если объект построен и сдан 30-го числа, вряд ли за него успеют рассчитаться до конца года. В этом смысле положительным примером является двухгодичный договор на строительство гребного центра на Волге, который должен быть исполнен в ноябре 2020-го. Сегодня там завершили свои изыскания археологи, начались укрепление берега и подводка коммуникаций.

- Первым этапом в развитии области была электрификация, вторым – дорожное строительство, а сегодня на повестке дня газификация и внедрение современных видов связи. Это третий пакет, который необходимо реализовать для создания инфраструктурных условий развития Верхневолжья, - подытожил Игорь Руденя.

Дмитрий ХОДАРЕВ, фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру