В последний день июля в Твери задумались о зиме

В последний день июля в Твери задумались о зиме
фото: allremont59.ru

За окном под плюс тридцать, а в большом зале заседаний регионального правительства белые пилястры вместе с белым потолком словно подернулись инеем. И мысли у министров, судя по задумчивым лицам, где-то в морозном январе, а не на жарком пляже. Что ж, повестка обязывает - подготовка к будущей зиме.

Жилищно-коммунальное хозяйство Верхневолжья на сегодняшний день включает в себя 5 генерирующих источников, 800 котельных, почти 2000 км теплосетей, свыше 6000 км водопроводных и 2500 км канализационных труб, а также 60,5 тыс. км электрических проводов. При этом значительная часть сетевого хозяйства основательно изношена и каждую зиму угрожает прорывами. Добавим сюда более 40 млн квадратных метров жилья, и станет понятно, что не случайно в регионе начинают готовиться к следующему осенне-зимнему периоду, едва сойдет последний снег предыдущего.

На заседании областного правительства 31 июля губернатор Игорь Руденя поставил задачу подготовить к зиме жилищно-коммунальный комплекс региона в срок до 15 сентября. При этом он сдержанно похвалил коллег:

- В прошлом году нам удалось существенно увеличить количество актов и паспортов готовности муниципальных образований, полученных в установленные сроки, до 74% по сравнению с показателем 44,5% в 2016-м. Своевременная подготовка к отопительному периоду должна стать устойчивым трендом. Все ремонтные и регламентные работы должны быть выполнены в срок и в полном объеме.

Вместе с тем глава региона напомнил руководителям муниципалитетов о персональной ответственности за подготовку своих территорий к холодам.

Алгоритм действий в этой сфере определен майским постановлением Правительства Тверской области. В областном центре и на местах работают комиссии по контролю над ходом подготовки к ОЗП. Уже обследованы объекты социальной сферы и ЖКХ, проведены гидравлические испытания тепловых сетей, создаются запасы топлива для котельных. Но в одиночку муниципалитеты не справятся, поэтому на капитальный ремонт объектов теплоснабжения региональный бюджет направляет более 75,8 млн рублей, на модернизацию теплоэнергетического комплекса – свыше 91,4 млн рублей.

На эти средства в муниципалитетах вовсю идет реконструкция и строительство объектов ТЭК: в Рамешках – реконструкция котельной, в селе Кушалино Рамешковского района, деревне Фабрика Максатихинского района, поселке Костюшино Андреапольского района – строительство новых котельных, в деревне Ручьи Конаковского района реконструируется система теплоснабжения. Запланировано строительство теплогенераторной для детского сада в селе Медное Калининского района.

Кроме того, будет проведен ремонт четырех котельных в Западнодвинском, Лесном, Максатихинском районах и теплосетей в разных муниципалитетах. Уже заключено 11 муниципальных контрактов на проведение этих работ, по остальным объектам завершаются конкурсные процедуры.

Есть, впрочем, и территории, над которыми хронически нависает дамоклов меч неполучения паспорта готовности к осенне-зимнему сезону. Тверь, Вышний Волочек, Кимры, Ржев, Торжок, а также Калининский, Бологовский и Конаковский районы объединяет одна беда – отсутствие резервного топливного хозяйства котельных. Дело за «малым» - найти средства, составить проект и построить, наконец, эти емкости для мазута.

Отдельное внимание – готовности жилищного фонда. Сейчас зимние холода не страшны каждому второму многоквартирному дому в Тверской области – из 11676 подготовлено свыше 5,7 тыс. зданий. Для сравнения: в прошлом году на эту же дату было готово лишь 39% МКД. И здесь стоит отметить заслугу госжилинспекции, которая последние годы неуклонно наращивает число проверок и выдает все больше предписаний на устранение выявленных нарушений. Так или иначе, паспорта готовности жилых домов необходимо оформить до 15 сентября.

Как идет подготовка к зиме на их предприятиях, Игорь Руденя поинтересовался и у поставщиков коммунальных ресурсов. «Тверская генерация» сдержанно посетовала на тяжелое наследие прошлого, а «Водоканал» бодро отрапортовал, что проблем нет.

- Нет проблем? Это настораживает, - иронически прищурился губернатор.

В целом на сегодняшний день с учетом всех плюсов и минусов текущего сезона средняя готовность муниципальных образований Верхневолжья к предстоящей зиме составляет 64%. Если детализировать, то больницы, школы, детские сады, Дома культуры и Дворцы спорта подготовлены на уровне от 69 до 98%. В ходе заседания губернатор дал несколько поручений по ускорению темпов работ главам районов, где наблюдается отставание от графика подготовки.

В следующий раз – и более подробно – ход подготовки к зиме областное правительство рассмотрит в сентябре.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: «Нет проблем? Это настораживает»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру