В Твери продолжается процесс по делу бывшего руководства «Тверской генерации»

В Твери продолжается процесс по делу бывшего руководства «Тверской генерации»
фото: m.ngzt.ru

Сегодня «МК в Твери» уже сообщил об этом в ленте новостей – Яну Горелову и Сергею Горохову начали зачитывать приговор. Процесс будет продолжаться еще несколько дней, так как уголовное дело содержит 90 томов.

Но сейчас мы бы хотели сделать акцент не на этом. Все мы помним, что точка невозврата в истории с «Тверской генерацией» наступила в 2016 году. К тому моменту число аварий достигло своего пика, трубы рвались с завидной регулярностью, а в домах тверитян частенько пропадало тепло. С учетом того, что зима 2015/2016 была далеко не самой теплой, число простуженных значительно выросло.

Деньги горожан продолжали уходить в никуда, а износ труб составил в отдельных случаях 97%. Летом того же года вся Тверь была вдоль и поперек изрыта траншеями, а осенью в итоге дело дошло до трагедии – напомним, в котлован с горячей водой упала маленькая девочка, которая в итоге попала в больницу с 50-процентными ожогами тела.

Вскоре стало понятно, почему компания «забила» на ремонты: ее топ-менеджмент был, оказывается, озабочен совсем другим. Тогда же собственник «Тверской генерации» Леонид Лебедев покинул страну и был объявлен в розыск – из одной только этой компании он, по версии следствия, вывел не менее 220 миллионов долларов.

Сегодня эти господа выступили в суде с последним словом. В частности, Ян Горелов произнес пламенную речь о «погружении в хаос» тверской коммунальной системы и ее «коллапсировании». А запас прочности теплосетей, по его же словам, «исчерпан полностью».

Слова, конечно же, правильные, и спорить с ними никто не будет. Более того: именно об этом мы постоянно пишем в «МК в Твери».

Вот только бывшие руководители «Тверской генерации» забыли добавить одну важную деталь: до такого состояния тверская коммунальная система дошла в том числе при их непосредственном участии, а с легкой руки их столичных «боссов» миллионы рублей из наших карманов уплыли в оффшоры. Поэтому, может, кто — то, конечно, и прослезился, слушая пламенную речь г-на Горелова, а вот у нас возник вопрос: «Товарищи бывшие топ-менеджеры, вам действительно не стыдно?».

Впрочем, на суд, как мы знаем, упражнения в риторике тоже не подействовали.

«МК в Твери» продолжает следить за развитием ситуации.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: За трубы ответили

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру