Тверской кинолог объяснила новый закон про опасные породы

Тверской кинолог объяснила новый закон про опасные породы
Человек собаке друг, это знают все вокруг. Фото: Александра Якименко

Чуть более недели назад, Правительство РФ утвердило перечень потенциально опасных пород собак. В финальный список вошли 13 пород и их метисов. Выгуливать их теперь можно будет только в наморднике, иначе - штраф. Впрочем, с методами воздействия на нерадивых владельцев законтворцы до конца ещё не определились. Удивительно, но в списке нет бультерьеров, алабаев и доберманов. Зато есть: 

1.Акбаш

2.Американский бандог

3.Амбульдог

4.Бразильский бульдог

5.Булли Кутта

6.Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бандог 

8. Волкособ - гибрид волка

9.Гуль дог

10.Питбуль

11.Мастиф

13.Северокавказская собака

А также метисы этих пород. 

Часто ли вы их встречаете на улицах? Думаю, ответ будет отрицательным.  - комментирует "МК в Твери" Инструктор РКФ по рабочим качествам собак, инструктор групп общего курса дрессировки в ТРОО «Федерация спортивно-прикладного собаководства» Александра Якименко. - Попадание породы в перечень определяется степенью изученности особенностей поведения ее представителей — и тут мы видим представителей аборигенных пород, в которых не велась селекция на лояльность к человеку. Тогда как для пород изученных, в большинстве своем, агрессия к человеку является дисквалифицирующим пороком.

Перечень пород утвержден, с определенными собаками вскоре будет необходимо гулять на поводке и в наморднике всегда. С остальными правила несколько размыты и зачастую регулируются на региональном уровне.

Но, значит ли это, что теперь выдохнуть и закрыть глаза на правила поведения может хозяин вредной таксы, которая любит на прогулке прихватывать соседей за ноги? Значит ли, что хозяйка веселого лабрадора может радостно наблюдать, как ее любимец скачет по лужам возле чужих детей и окатывает их грязью с ног до головы? Насколько пострадавшему человеку будет легче от того, что собака, которая причинила ему ущерб, не находится в списке? А каково будет хозяину маленького пуделька, который подбежал «просто понюхать» и получил ногой по морде?

- Конечно, во всех вышеописанных ситуациях всегда должен нести ответственность владелец собаки, который своими действиями или их отсутствием создает конфликтную или даже опасную ситуацию, - продолжает Александра Якименко. - И, разумеется, эта ответственность должна быть четко определена на законодательном уровне. Но и это не главное, куда важнее понять, что необходимо делать, чтобы таких проблем и вовсе не возникало. Тут мы подходим к самому важному моменту — нет собак, которые не нуждаются в воспитании и обучении. Всем, от маленького чиха до огромного немецкого дога, необходимо объяснить «правила поведения» в человеческом обществе. Собаки — потрясающие, интеллектуальные, высокообучаемые существа, но если мы не учим их тому, что желаем от них видеть, они с огромной скоростью способны научиться чему-то нежелательному для нас. Мы учим собак, чтобы иметь возможность прогнозировать их поведение и управлять им.

Профессиональные кинологи сходятся во мнении, что проблема вовсе не в принадлежности к какому-то списку, к какой-то определенной породе, проблема в банальной невоспитанности животного, в отсутствии социализации и обучения, в конечном итоге — проблема в хозяине. Человек обязан четко осознавать свою ответственность еще на этапе планирования заведения животного, обязан уделять внимание воспитанию и дрессировке, прибегая к помощи специалистов при необходимости, обязан уметь управлять поведением своей собаки в различных ситуациях — и тогда совершенно неважно будет, идет с ним рядом маленький той-терьер, суетливый джек-рассел, грозный ротвейлер или пресловутый акбаш из списка. Да и создание подобных списков будет абсолютно ненужным занятием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру