В Твери вновь искали «Медиасмыслы» и обменивались опытом

В Твери вновь искали «Медиасмыслы» и обменивались опытом
фото: Кристина Белякова

В минувшее воскресенье, 10 ноября, в областной столице состоялся пятый образовательный форум «Медиасмыслы». На него съехались школьники и студенты, которые интересуются журналистикой и PR. Форум собрал более 100 участников: изготовителей стенгазет, задорных юных фотокоров и начинающих интервьюеров. В тайны профессии молодежь из районов посвящали именитые журналисты. Познера не было, зато приехал научный обозреватель Forbes Никита Лавренов, свободный журналист, автор популярной почтовой рассылки Иван Сурвилло и другие эксперты, которые знают толк в работе современных медиа.

Внимание, лайк!

Форум проходил на площадке Тверского государственного технического университета. Проректор по воспитательной и социальной работе ТвГТУ Александр Иванников дал старт мероприятию, отправив участников «получать новую информацию и приобретать медиасмыслы».

Юнармия журналистов разделилась на три отряда и разошлась по аудиториям слушать лекции. Всего в программе форума их было 16.

Самая масштабная площадка под названием «Внимание!» объединила сразу семь спикеров, которые рассказывали о блогах в Telegram, ВКонтакте и Facebook. Главная тема: как привлечь внимание к тексту и при этом не использовать заголовок «Двухголовая сова-мутант атаковала светскую львицу на Невском».

Лекции, мастер-классы, дискуссии - всего было в достатке. Фото: Кристина Белякова

На второй секции, «Журналист и человек», юным обозревателям и корреспондентам эксперты объяснили, как правильно общаться с людьми: брать интервью и не трястись от страха; задавать вопросы, как будто ты семи пядей во лбу; а также – о чем лучше не спрашивать, чтобы собеседник не плеснул в тебя стакан воды.

Третья площадка под названием «Взгляд» собрала больше всего участников. Здесь работали мастер-классы. Юнкоров учили фотографировать, визуализировать тексты и блоги в Instagram. Чтобы, даже если вы опубликуете блог с оригинальным хештегом #моялюбимка, под ним поставил лайк еще кто-то кроме самой «любимки».

Заткнитесь и слушайте

Одним из самых ожидаемых среди участников стал мастер-класс от интервьюера и свободного журналиста Ивана Сурвилло. Ему 20, но он уже давно «на ты» с Тиной Канделаки, Алексеем Пивоваровым, Алексеем Венедиктовым и другими медийными личностями. Только за последний год Иван сделал более 50 интервью с политиками, журналистами и режиссерами:

- Просто писал им в Facebook, рассказывал о своем проекте. Поначалу отказывались, но чем дальше, тем чаще стали соглашаться. Я рано понял, чем хочу заниматься: писать о том, что мне интересно, - рассказал он.

Иван Сурвилло. Фото: Кристина Белякова

Сейчас на рассылку Сурвилло подписаны почти 65 тысяч человек. Каждые две недели журналист шлет своим читателям письма, в которых вложены интервью или какие-то его размышления. Иван считает, что «рассылка подразумевает более личный подход».

На форуме «Медиасмыслы» Иван Сурвилло в подробностях рассказал о своей работе на всех ее этапах: от договоренностей с героем и сбора информации до публикации материала.

- Нужно понять собеседника, а не поймать его на слове. Заткнитесь и слушайте! - учил Сурвилло подростков.

Успех «научпопа»

Еще один спикер, которого на форуме очень ждали, – Никита Лавренов. Ему 25, и он - научный журналист, биолог и обозреватель Forbes.

Никита рассказал, как делает научно-популярные статьи: отдает предпочтение таким темам, которые удивляют лично его. По словам журналиста, «научпоп» сегодня наравне с интервью пользуется большим успехом аудитории. Поэтому научные статьи с удовольствием печатают даже такие издания, как тот же Forbes.

Никита Лавренов объяснил успех научно-популярного жанра. Фото: Кристина Белякова

Одна из последних публикаций автора вышла в этом журнале под заголовком «Как «большая фарма» намерена победить в гонке с супермикробами». В статье говорится о проблеме быстрой эволюции бактерий в мире и рассказывается «о неординарных подходах к их убийству».

В сети я нашла статью Никиты Лавренова «Слава петуху!», в которой он научно-популярно объясняет, почему петухи кукарекают. Оказывается, существует «ген кукареканья», а у петушиной песни даже есть свой «молекулярный механизм».

Не усложняй, не сори, подтверждай

Главный редактор студенческого журнала МГИМО «Международник» Марина Закамская дала юным журналистам конкретные советы по написанию текстов: какие слова и обороты нужно использовать, а на какие наложить табу, как придумать хороший заголовок и многое-многое другое.

- Я решила сформулировать 10 заповедей хорошего автора. Именно сформулировать – придумали их до меня другие журналисты и редакторы. Это основные правила качественного текста. «Не усложняй» – лишними терминами, заумными словами, длинными предложениями, «не сори» – бессмысленными эпитетами, штампами, канцеляризмами, «подтверждай» – иллюстрациями, фактами, примерами. Это некоторые из заповедей. Большинство из них очевидны, но на деле они часто забываются, - пояснила редактор «Международника».

Марина Закамская раскрыла аудитории 10 заповедей хорошего текста. Фото: Кристина Белякова

По ее словам, в условиях огромного информационного потока главный капитал для журналиста – доверие аудитории:

- И если ты не уважаешь своего читателя, не ценишь его время, ты очень быстро утратишь это доверие, - считает Марина Закамская. - Если говорить о форуме в целом, в этом году я заметила, что аудитория растет. Конечно, для нас важно и то, что к нам приходит все больше людей, но еще приятнее видеть, что ребята становятся более заинтересованными, подкованными. Приходят не только интересующиеся журналистикой, но уже и руководители местных школьных и студенческих СМИ. А это значит, что мы выходим на новый этап: теперь мы не делимся опытом на «Медиасмыслах», а обмениваемся им.

Медиасмыслы проходят в Твери уже в пятый раз и вызывают неизменный интерес. Фото: Кристина Белякова

Справка «МК»:

Организаторы V образовательного форума «Медиасмыслы» - тверское отделение Российского движения школьников, Тверской государственный технический университет, Тверской государственный университет, студенческий журнал МГИМО «Международник»» и Ассоциация победителей олимпиад. Официальный информационный партнер мероприятия - медиахолдинг РИА «Верхневолжье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру