Рубрика "ДБ": почему в Твери повсеместно ставят такие некрасивые пешеходные ограждения

Рубрика "ДБ": почему в Твери повсеместно ставят такие некрасивые пешеходные ограждения

«МК в Твери» запустил новую рубрику под интересным названием «ДБ». Не подумайте ничего плохого, эта аббревиатура расшифровывается совсем не так, как вы подумали. ДБ - это «Думай больше».

Больше размышлений – это залог здорового отношения к окружающей действительности и рецепт хорошего настроения. А настроение нам часто портят всякие мелочи, о которых мы думаем превратно и ошибочно. Эти мелочи мы и будем объяснять. Просто. Доходчиво. Коротко. Как мелочи того и заслуживают. В прошлый раз мы объясняли, зачем перерезать красные ленточки при открытии площадок для мусорных контейнеров. Сегодня - не менее животрепещущая тема. Особенно для жителей Твери.

Вот уже несколько месяцев тверские социальные сети не оставляют в покое тему пешеходных ограждений, которые повсеместно установили вдоль тротуаров в Твери. Причиной широкого обсуждения этой темы стала установка ограждений на главной исторической набережной города - набережной Степана Разина, застроенной комплексом зданий 18 века. Справедливо было замечено, что типовые ограждения портят облик самой живописной улицы, на которой снимается множество исторических фильмов. Администрация Твери демонтировала ограждения, а мы задались вопросом, почему эти оградки стали появляться во всех городах страны? Нужны ли они и почему они такие топорные внешне?

Почему бы не украсить Тверь коваными оградами с вензелями, завитками и небесными птичками? Чтобы глядя на них радовался глаз.

Ответ в одном из своих интервью дал глава Твери Алексей Огоньков, который снял с городской администрации ответственность за внешний вид ограждений:

"Есть федеральные нормативные требования, разработанные ГИБДД, есть требования к внешнему виду направляющих пешеходных ограждений, которые мы обязаны соблюсти. Точно такие же федеральные нормативы и стандарты применяются во всех других городах страны, поэтому внешний вид ограждений и в Твери, и в Воронеже, и в Новосибирске одинаков. В этом легко убедиться, заглянув в Интернет".

Как пояснил «МК в Твери» начальник отдела безопасности ГИБДД УМВД по городу Твери Юрий Буданцев, «конструкции для повышения безопасности дорожного движения включены в обязательный перечень элементов благоустройства на территории общественных пространств и регламентированы п.8.1.27 ГОСТа 52289 от 2004 года». Это если сухо. О необходимости устанавливать вдоль дорог ограждения, чтобы граждане не перебегали проезжую часть вне пешеходного перехода. написано в методических рекомендациях минтранса РФ, которые ведомство направило в регионы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру