Тверская область показала высокую явку и поддержку действующего президента

Абсолютное большинство - за Путина

Тверская область показала высокую явку и поддержку действующего президента

Сегодня наш традиционный обзор событий недели будет посвящен главным образом выборам Президента России, которые проходили с 15 по 17 марта. Выборы заслонили всё, даже такие важные инфоповоды, как открытие новой поликлиники в Твери (про это, кстати, рассказываем на странице 15). К выборам мы готовились, ждали их, обсуждали возможные сценарии. Скажем сразу, почти ни в чем не ошиблись.

Процент доверия

Отгремело важнейшее политическое событие 2024 года. Главная «претензия», адресованная к минувшим президентским выборам, - это предсказуемость результата. Всем было ясно, что Владимир Путин со значительным отрывом опередит соперников, вопрос был лишь в цифрах. Уровень явки также ожидался высоким, однако мало кто мог предположить, что он станет исторически рекордным, начиная аж с президентских выборов РСФСР 1991 года. Это говорит прежде всего о политической зрелости российского общества. Люди не махнули рукой в надежде, что кто-то придет и вместо них проголосует как надо. Три четверти избирателей все равно посетили избирательные участки, поставили в нужной графе заветную галочку, выбрали своего кандидата. Причин для такого электорального поведения немало, большинство из них лежит во внутриполитической плоскости, однако стоит отдать должное нашим зарубежным злопыхателям. Безапелляционно зачесав население России под одну гребенку, провозгласив, что не бывает хороших русских, западные страны дали мощный импульс на сплочение нашего общества. Теперь тамошние аналитики ломают голову, где же они просчитались. Ответ ускользает от них, словно прозрачный утренний воздух, который пытаются ловить сачком. Ответ находится прямо перед глазами– не стоило отказывать России и ее гражданам в конструктивном диалоге. Теперь расхлебывайте. Чувствуя давление, мы не разбегаемся, наоборот, стремимся поддержать друг друга, хотим стать сильнее и достойно ответить на вызов. Что и было доказано на президентских выборах.

Региональные итоги были озвучены облизбиркомом 18 марта, в ходе заседания всеми членами комиссии с правом решающего голоса был подписан протокол об итогах голосования.

Итак, контрольные цифры. Выборы в Тверской области состоялись при явке в 72,21 % от общего количества включенных в списки избирателей.

В абсолютных числах участие приняли 721 тысяча 277 избирателей, из которых 606 260, или 84,38%, проголосовали за кандидата на должность Президента Российской Федерации, выдвинутого в порядке самовыдвижения, – Владимира Путина.

По результатам 100-процентной обработки протоколов 1 101 УИК голоса избирателей распределились следующим образом:

- Путин Владимир Владимирович (самовыдвижение) – 84,38 % (606 260 избирателей);

- Даванков Владислав Андреевич (Новые люди) - 5,28% (37 970 избирателей);

- Харитонов Николай Михайлович (КПРФ) - 4,8 % (34 468 избирателей);

- Слуцкий Леонид Эдуардович (ЛДПР) - 3,59% (25 761 избиратель).

Выборы прошли штатно, открыто, прозрачно, с соблюдением всех требований и современных избирательных стандартов. Каких-либо нарушений, происшествий, чрезвычайных ситуаций не зафиксировано.

Жалоб, заявлений, обращений от участников избирательного процесса на действия (бездействие) избирательных комиссий не поступало.

Сразу скажем, не все попало в резюме облизбиркома. Некоторые чисто художественные, эмоциональные и социальные моменты остались за скобками сухого отчета. А между тем выборы президента стали настоящим праздником, заметным событием для очень многих семей. Все три дня, а именно столько длилось голосование, мы следили за ходом процедуры, собирали новости, отмечали интересных избирателей. На странице 12 рассказываем, какие сказочные персонажи приходили на участки, как распределялась явка и кто выиграл автомобиль.

Крымская весна

Еще одно важное событие, которое стоит отметить в нашем еженедельном обзоре. В этом году исполняется ровно 10 лет воссоединения Крыма и России. Тогда жители полуострова не согласились мириться с националистическим режимом, который путем госпереворота пришел к власти в Киеве, и проголосовали на референдуме за вступление в состав нашей страны. С тех пор Крым расцвел новой инфраструктурой, был построен легендарный мост, а прозападные силы лишились удобной операционной базы, с которой могли бы угрожать России. С тех пор каждый год мы отмечаем 18 марта как поистине судьбоносный день, с которого начались глубинные преобразования и который, как сейчас уже стало ясно, положил начало новому историческому периоду на международной арене.

На странице 16 рассказываем, как в Твери прошли торжественные мероприятия, приуроченные к воссоединению Крыма и России.

Голосуй за благоустройство

18 марта в Тверской области стартовало Всероссийское онлайн-голосование за проекты благоустройства.

В этом году жителям Тверской области предстоит выбрать, какие из 62 объектов будут обновлены в 2025-м. Голосование доступно на сайте 69.gorodsreda.ru и продлится до 30 апреля.

Губернатор Игорь Руденя отметил, что особенно важно, чтобы сами граждане могли определить, как будут выглядеть города и поселки, где они живут, работают и воспитывают детей.

От Твери в этом году на голосование заявлено девять объектов, среди них – продолжение Трехсвятской улицы, продолжение Мигаловской набережной, набережная Волги от Смоленского переулка до мелькомбината, Молодежный бульвар.

От Торжка выдвинуто пять территорий, в частности, это парк культуры и отдыха в микрорайоне Южный, парк Победы, тротуары по улице Ржевская. В Бежецке предлагается обновить скверы ветеранов, Горького, «Машиностроитель» и парк «Звездный».

В Кашине есть возможность поддержать благоустройство крепостного вала, Сада Тургенева и Кункинского парка, в Кимрах – Майской площади и городского парка. Во Ржеве могут преобразиться зеленая зона на территории памятника «Самолет МиГ-17», сквер на пересечении улиц Маркса и Ленина, Красноармейская набережная вдоль Волги на пути к Вознесенскому собору.

В Лихославле можно выбрать один из двух вариантов благоустройства городского сада.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру