Наши в Пекине: тверские спортсмены отправились в Китай на Олимпиаду

Наши в Пекине: тверские спортсмены отправились в Китай на Олимпиаду
Фото: olympic.kz

Весь мир в ожидании главного спортивного события, которое проходит всего раз в четыре года. И второй раз оно состоится под прицелом пандемии. С 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине пройдут XXIV зимние Олимпийские игры. До торжественного открытия всего пара дней. Спортивные состязания объединят более 4 тысяч атлетов из 95 стран. Масштаб, согласитесь, впечатляет. Всего на зимних Играх будет разыграно 109 комплектов медалей в 15 дисциплинах. Впрочем, девиз Олимпиады – главное участие, а не победа, ведь принять участие в соревнованиях столь высокого ранга уже огромное достижение. Особенно приятно, что среди российских олимпийцев есть и представители Тверской области.

Олимпийский комитет России утвердил состав национальной сборной для выступления на XXIV Олимпиаде в Пекине. И, конечно, Верхневолжье особо горячо будет болеть за своих, тверских представителей. И так, кто же они, наши герои? В почетный список вошли трое спортсменов и судья международной категории – наши земляки из Тверской области.

Фото: личная страница спортсмена ВКонтакте

Верхневолжье на Олимпиаде представит спортсмен-инструктор центра спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства», мастер спорта международного класса, шорт-трекист Даниил Ейбог. Блестящий конькобежец, действительно, уже не раз демонстрировал высший класс, а копилка его наград достойна отдельной выставки. И это несмотря на то, что он еще достаточно молод. Даниил заявлен в олимпийскую сборную в качестве запасного. Однако мы с нетерпением и надеждой будем ждать, что он все-таки выйдет на лед Пекина. Соревнования по шорт-треку будут проходить с 5 по 16 февраля.

Фото: instagram.com

А еще в составе олимпийской сборной команды - одна из самых успешных российских лыжниц Наталья Непряева, которая также является президентом Федерации лыжных гонок Тверской области. Напомним, что она бронзовый призер XXIII Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане. Кажется, Наталья подбирается к вершине пьедестала. Впрочем, не будем торопить события. Сами спортсмены не любят прогнозов, но, безусловно, Наталья ставит перед собой самую высокую планку. Опять же вспомним, что совсем недавно Непряева попала в заголовки всех крупных СМИ страны. Впервые в истории нашей страны она выиграла престижную лыжную многодневную гонку "Тур де Ски". О чем это говорит? Наталья на пике спортивной формы, а значит, велик шанс, что от нее можно ожидать самых достойных результатов.

Фото: Reuters

Ну а генеральным менеджером сборной по хоккею стал уроженец Верхневолжья прославленный суперфорвард Илья Ковальчук. Имя нашего земляка известно даже тем, кто не интересуется хоккеем, вплоть до домохозяек. Его заслуги долго перечислять, но главные все же стоит. Легенда российского хоккея - заслуженный мастер спорта России, чемпион Олимпийских игр 2018 года, чемпион мира 2008 и 2009 годов, обладатель Кубка Гагарина 2015, 2017 и 2021 годов, рекордсмен сборной России по количеству сыгранных матчей на чемпионатах мира и по количеству заброшенных шайб на Олимпийских играх, почетный гражданин города Твери. В этот раз спортсмен едет на Олимпиаду в качестве одного из тренеров хоккейной команды. Жаль, что не увидим его на льду. Впрочем, его опыт в сплаве с оптимизмом и верой в победу, конечно, сыграет свою роль. Первая игра сборной состоится 9 февраля, наши ребята скрестят клюшки с командой Швейцарии.

Фото: ria.ru

Ну и, как было сказано выше, в состав судейской бригады Олимпийского хоккейного турнира решением Международной федерации хоккея включен тверской арбитр Евгений Ромасько. Это судья международной категории, арбитр КХЛ. Судейство на Олимпиаде также почетный и очень ответственный момент. Евгений и сам раньше довольно успешно гонял шайбу по льду, но свое призвание, с его слов, нашел все-таки в спортивной аналитике и судействе. Кстати, тверские арбитры на Олимпиадах давно уже не редкость.

Олимпиада в Пекине начнется уже послезавтра. Предстоят столь жаркие схватки и единоборства, что впечатлений болельщикам должно хватить на четыре года, до следующей Олимпиады. Автору этих строк тверские спортсмены-олимпийцы хорошо знакомы – не раз доводилось брать у них интервью. Каждый оставил особое впечатление, но всех объединяет общее – неудержимое стремление к победе, несмотря на любые препятствия. Взять хотя бы Наталью Непряеву. Покоряет ее оптимизм, за которым видишь целеустремленность и крепкий характер. Так, например, готовясь в свое время к многодневке «Тур де Ски», она писала у себя на страничке «ВКонтакте»: «Нет ничего лучше, чем кайфовать от своей работы… Будет новый рассвет – будет море побед, и никогда не верь в то, что выхода нет». Обезоруживает и ее юмор на счет марафонской дистанции: «А теперь нас ждет 30 километров безудержного веселья!». Но, пожалуй, более всего верно ее откровенное высказывание о секрете успеха: «Никогда подкова не принесет счастье и удачу, пока не прибьешь ее к своему копыту и не начнешь пахать как лошадь». Достойный афоризм по отношению к большому спорту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру