Жители Тверской области высказались об инициативе бесплатного подведения газа к домам

Жители Тверской области высказались об инициативе бесплатного подведения газа к домам
Фото: ПТО

15 апреля в Грузинах Торжокского района Тверской области прошла встреча секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Рудени и врио заместителя Секретаря Генерального Совета «Единой России» Дмитрия Кобылкина.

В этот день они проанализировали, как идут работы по газификации района, и пообщались с жителями. Последние и пожаловались на высокую стоимость подключения к газопроводу: мол, даже если живешь в пяти метрах от него, то платить приходится не меньше 150 тысяч.

Фото: ПТО

После этого в «Единой России» озвучили инициативу, которая позволит снизить финнагрузку граждан при подключении к газу, и готовы обратиться к Владимиру Путину с вопросом о разгрузке жителей при оплате «последней мили».

Политики и общественники тверского региона обсудили данную инициативу:

- Северо-восток области, конечно, очень ждёт газ. К нам, в Весьегонский район, по плану он должен прийти в 2023-24-х годах. Это большое достижение, что глава региона Игорь Руденя сумел добиться возобновления программы газификации региона и подписал соглашение с «Газпромом», - считает глава Весьегонского района Александр Пашуков. - Новость о том, что Президенту будет направлено обращение с просьбой разгрузить население от платы за подключение домовладений, всех очень обрадовала. Ведь бывает, что газ в район пришёл, а люди его не разбирают, потому что дорого тянуть трубу от магистрали до дома. Если эта нагрузка будет снята, множество населённых пунктов значительно улучшат своё положение. Для Весьегонского района газификация очень актуальна, она даст мощный импульс к развитию всех сфер хозяйства, в том числе туристической сферы, позволив снизить издержки на отопление и электроэнергию.

Глава Оленинского района Олег Дубов также считает, что при одобрении этой инициативы населению будет намного проще подвести к дому газ:

- Высказанная инициатива очень верная. Если она будет принята, люди, проводящие себе газ к домам, смогут «выдохнуть», ведь за подвод трубы на данный момент приходится платить ощутимую сумму. Конечно, большую роль в обсуждении этого вопроса на федеральном уровне сыграла инициатива губернатора Игоря Рудени, с приходом которого темпы газификации приобрели масштаб, необходимый нашему региону.

Об инициативе партии сделать подведение газа бесплатным для жителей рассказали и в сюжете на федеральном ТВ, который вышел на канале «Россия-24» 15 апреля.

- Губернатором Тверской области Игорем Руденей за последние годы в регионе проделана огромная работа по газификации. Итоги были наглядно видны при визите в Торжокский район Дмитрия Кобылкина. При этом там был поднят важный вопрос о доступности газификации для жителей населенных пунктов. Отмечу, что региональная власть ставит амбициозные планы по газификации до 2025 года. Я думаю, что региону по силам воплотить их в жизнь, - считает молодежный министр промышленности и торговли Тверской области Ахмет Багаутдинов.

Главный редактор газеты «МК в Твери» Игорь Докучаев также уверен, что данная инициатива помочь населению заслуживает одобрения. Правда, отмечает журналист, стоит подумать о введении прогрессивной шкалы:

- Это один из тех очевидных шагов, которые нужно сделать, чтобы газификация из формальной превратилась в фактическую. Кусок трубы от магистрали до дома стоит очень серьёзных денег, его ещё называют «последней милей». Так вот, она не должна быть «золотой» в смысле цены. Мы отлично знаем, что доходы на селе невелики, и когда речь заходит о газификации, так и напрашивается внести предложение о субсидировании монтажа этой «последней мили». Формы, конечно, могут быть разными. Лично я считаю, что неплохо бы ввести прогрессивную шкалу, чтобы, например, одинокая бабушка получила газ совершенно бесплатно, а местный бизнесмен в дорогом коттедже оплатил всю стоимость.

Фото: ПТО
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру