"Это было делом совести и чести": Владимир Путин об открытии Ржевского мемориала Советскому солдату

"Это было делом совести и чести": Владимир Путин об открытии Ржевского мемориала Советскому солдату

30 июня Владимир Путин объяснил, почему открытие Ржевского мемориала Советскому солдату в Тверской области важное событие в жизни сразу нескольких стран.

Ожесточенные бои подо Ржевом оставили след в истории Тверской области и России. Сохранение памяти о тех события, по словам президента, является вопросом чести и совести. Десятки тысяч людей завершили здесь свою жизнь, пытаясь не пустить противника в Москву. Такой подвиг не должен быть забыт, сохранить эту память и должен мемориал, над созданием которого несколько лет работала талантливая команда. Идею увековечивания памяти в таком виде поддержали и люди из разных стран, которые пожертвовали средства на создание грандиозного памятника.

- Это просто замечательная, прекрасная работа! Все, кто сражался подо Ржевом, прошли через нечеловеческие испытания. Наш святой долг - чтить, помнить каждого героя. Увековечить их память - было делом нашей совести и чести. Низкий поклон всем рядовым и командирам, слава Героям Ржева, слава солдатам, вечная память павшим! – отметил в своей речи на церемонии открытия Владимир Путин.

Напомним, что церемония открытия состоялась на мемориальном комплексе возле деревни Хорошево в 13:55. В рамках открытия президент Владимир Путин рассказал о необходимости сохранить память Героев Ржевской битвы, а президент Александр Лукашенко рассказал, когда начнется война и как не допустить этого.

Перед церемонией жительница Ржевского района вспомнила, как в ее жизнь пришла война, когда немцы захватили ее родную деревню, а ветеран войны рассказал, за что действительно сражался народ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру