Пандемию ЦАП-царап: в медицинском строю в Твери появились новые антиковидные подразделения

Пандемию ЦАП-царап: в медицинском строю в Твери появились новые антиковидные подразделения
Фото: ПТО

Скоро уже год, как мы находимся в режиме боевой готовности. Ещё в марте 2020-го в Тверской области было официально зарегистрировано всего три случая заражения коронавирусом. Больные находились в инфекционном отделении Калининской ЦРБ. Теперь всё иначе, каждый день регистрируется более двухсот заболевших и об опасной заразе знают даже ребятишки детсадовского возраста . В ответ на эту напасть была ускорена модернизация областной медицины. Очередным шагом в борьбе с пандемией стало открытие Центров амбулаторной помощи больным коронавирусной инфекцией. О них и пойдет речь.

Первые ЦАПы

На днях в Твери и области открылось сразу несколько таких центров. Один базируется в областном клиническом лечебно-реабилитационном центре на Горького 50, другой - в первой горбольнице Твери, что на Беляковском переулке, третий - в кардиологическом диспансере на Тамары Ильиной 5. Три других расположены в Вышнем Волочке, Кимрах и Ржеве.

В ближайшее время будут открыты еще четыре новых ЦАПа: в Калининском районе, Кашине и Нелидово.

Губернатор Игорь Руденя на одном из недавних заседаний областного правительства поставил задачу обеспечить оказание качественной медицинской помощи заболевшим жителям региона независимо от места проживания.

Глава региона не раз подчёркивал, что задачи нужно решать системно, в данном случае - создавать организационные структуры с четким функционалом. Губернаторская инициатива открытия Центров амбулаторной помощи была поддержана медицинским сообществом как один из наиболее эффективных ответов на вызов пандемии.

Что же выделяет ЦАПы среди других учреждений, куда обращаются пациенты с подозрением на коронавирус и зачем они нужны? Такие центры помогут снять нагрузку с первичного звена медицинской помощи. А именно с участковых терапевтов, длинные очереди к которым не лучшим образом сказываются на эпидобстановке. Менее напряженной станет и работа службы «Скорой помощи».

Обращаться в ЦАПы могут первичные пациенты с признаками ОРВИ, внебольничной пневмонии, COVID-19, а также пациенты, имеющие положительный тест на коронавирусную инфекцию. Иными словами, те, кто еще не обращался за медпомощью в поликлиники и состояние их здоровья позволяет лично приехать на прием. Важно, безусловно, еще и то, что ЦАПы помогают также развести потоки пациентов с коронавирусом и подозрением на данное заболевание и граждан, которым требуется плановое амбулаторное наблюдение.

Организационное новшество показало эффективность с первых дней работы и скоро должно покрыть плотной сетью весь регион.

Фото: ПТО

Что говорят врачи

Чтобы лучше понять структуру и работу ЦАПов стоит обратиться к конкретному примеру. Центр амбулаторной помощи в Заволжье открыт пару недель назад на базе Областного клинического реабилитационного центра, поэтому можно уже сейчас говорить о конкретных результатах.

- В Заволжье мы начали работу с 8 января и ежедневно принимаем порядка пятидесяти пациентов, - рассказывает заведующая Анна Мальгина. – В Центре их осматривает врач-терапевт, происходит забор мазков для лабораторного исследования, выдаем направление на КТ, а также выписываем бесплатные препараты для лечения и больничные листы. При определении коронавирусной инфекции больного при необходимости направляют в стационар, расположенный тут же на территории больницы.

На планерке главный врач Областного клинического центра Александр Старцев с заведующими инфекционных отделений Ксенией Котовой и Евгенией Костюк обсуждают рабочие вопросы: сколько пациентов из госпиталя выписалось и поступило, количество больных, находящихся на вентиляции легких… Чуть позже, рассказывая о работе ЦАП, Александр Старцев уточнил, что Центр также работает по принципу инфекционного госпиталя, где есть «зеленая» и «красная» зона. В первой медицинский персонал облачается в средства индивидуальной защиты, во второй идет непосредственно работа с пациентами. Кстати, главный врач, говоря о безопасности, отметил, что заразиться в «красной» зоне медперсоналу практически нереально. Да, медики тоже болеют, но источник заражения их находит уже вне работы.

Подготовительный период для открытия ЦАПа занял всего пять дней. Обустроили помещение, наладили необходимое оборудование. А главное персонал уже был подготовлен. Не надо было никого учить и объяснять, какую схему лечения применить в конкретном случае, какими препаратами пользоваться и как надевать средства защиты.

— На базе нашего учреждения инфекционный госпиталь работает с мая месяца, поэтому персонал был готов к работе с больными коронавирусной инфекцией, благодаря накопленному опыту. Я считаю, что Центры амбулаторной помощи себя оправдывают. Мы ежедневно принимаем большое количество больных, и они теперь не выстраиваются в очереди в поликлиники, не увеличивают нагрузку на скорую медицинскую помощь. ЦАПы полностью выполняют свои функции, снимая в определенном смысле социальную напряженность . При этом наши мощности можно увеличить еще на 40 пациентов в сутки, – считает Александр Старцев.

Фото: ПТО

Новые медицинские подразделения одно за другим входят в строй, и это внушает вполне обоснованный оптимизм в деле борьбы с пандемией. Сейчас все силы брошены на сдерживание коронавируса. В регионе начата прививочная кампания, но прежде чем число людей с иммунитетом достигнет необходимого уровня пройдёт несколько месяцев. Это очень ответственный период, именно сейчас натиск инфекции особенно силён, но и медики уже накопили достаточно опыта, поэтому ЦАПы имеют все шансы сыграть серьёзную роль в победе над зловредной инфекцией.

Запись в ЦАП

Центры работают ежедневно с 8:00 до 20:00, записаться на прием можно с 8:00 до 19:00 по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «122», через региональную медицинскую информационную систему www.medregtver.ru, ну, а в экстренных случаях — при личном обращении в регистратуру Центра.

А в это время:

Тверская областная станция переливания крови начала заготовку антиковидной плазмы для использования в комплексной терапии при лечении больных COVID-19. Подробнее о первом добровольце и о том, как сдать плазму, читайте в материале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру