Игорь Руденя назвал главное слово 2020 года в Тверской области и рассказал, от чего ему было тепло на душе

Игорь Руденя назвал главное слово 2020 года в Тверской области и рассказал, от чего ему было тепло на душе
Фото: ПТО

И вновь четверг, вновь вечерний прайм-тайм, вновь на канале «Россия 24» Игорь Руденя. Традиция телеэфиров с руководителем Тверской области возобновилась 21 января, впервые после новогодних «каникул».

Впрочем, кому каникулы, а кому – трудовые будни. Отвечая на вопрос ведущей, как он встретил Новый год и как провёл праздничные дни, Игорь Руденя откровенно признался:

- Я думаю, что, как и все мои коллеги, мы периодически свои семьи видим.

Эх, незавидная доля у госчиновника первого класса! Впрочем, губернатор разъяснил, что и с домашними удалось побыть, и по вверенной территории в целях контроля поездить.

Заметным событием регионального масштаба стал визит 2 января в Тверскую область министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Высокий госчиновник вместе с сопровождающими оценил, как идёт работа в «красной зоне» областной клинической больницы. Игорь Руденя рассказал, что коллеги из федерального минздрава с неподдельным интересом обсуждали профессиональные вопросы с тверскими врачами, и наши отнюдь не тушевались. А губернатор слушал, и на душе становилось тепло, оттого что тверские доктора ни в чём не уступают столичным.

- Вообще, в «красной зоне» испытываешь какое-то родственное отношение к тем, кто рядом – такой пережитой эмоцией поделился Игорь Руденя. - Врачи – это большая семья, надо их ценить и относиться с уважением. Тверская медицина находится на высоком уровне, и задача областного правительства – так организовать условия их работы, чтобы этот труд был эффективным и комфортным, резюмировал губернатор.

Не поскупился глава региона и на тёплые слова в адрес муниципальных руководителей. Многие переболели, но были на связи, работали, отметил он.

В Верхневолжье, как и по всей стране, началась кампания по массовой вакцинации. С 18 января её уже сделали 3645 жителей региона. В регион уже поступило более 19 тыс. доз вакцины. Открываются новые прививочные пункты. Сейчас их 10, будет 28 – во всех крупных населённых пунктах. В тех районах, где открытие прививочных пунктов не предусмотрено, вакцинацию будут осуществлять выездные медицинские бригады. Планируется, что получить дозу антиковидной вакцины должны не менее 595 тысяч жителей области. Записаться на вакцинацию можно по единому номеру вызова экстренных оперативных служб 122.

Сам Игорь Руденя, оказывается, привился ещё в сентябре. По его словам, процедура прошла нормально, и потом он спокойно ходил на работу. «Очень важно не быть источником заболевания, никого не заражать», - заявил областной руководитель.

Помимо прочего, в этом году начинает действовать соглашение с «Газпромом» о дальнейшей газификации Тверской области. Игорь Руденя сообщил, что все графики работ синхронизированы с газовой монополией, и трубу на юго-запад региона, в направлении на Ржев, Нелидово, Западную Двину и Торопец начнут тянуть летом.

Ещё одной темой телеинтервью стала консолидация коммунальных активов в руках государства. Губернатор, который всегда говорил, что жизнеобеспечивающие активы не могут быть предметом коммерческой наживы, ещё раз подтвердил, что такой подход себя оправдал. Положительную динамику в работе демонстрируют «Тверь Водоканал», «Тверьгорэлектро», «Транспорт Верхневолжья» и другие.

- Всё, что попало в областную казну, из неё выходить не должно, - изложил своё кредо руководитель области. – Коммунальные активы должны быть в государственной собственности, так как от их работы зависит качество жизни наших сограждан.

Из других интересных тем разговора отметим едва ли не впервые оказанную господдержку хлебозаводу «Волжский пекарь». Об этом поведала сама гендиректор предприятия Лилия Корниенко, и подтвердил губернатор. В результате, как можно видеть, хлеб в Твери пока не подорожал. А всего на поддержку хлебопекарной отрасли в прошлом году область направила свыше 70 млн. рублей, получателями которых стали 19 предприятий.

Последовал и общий вопрос: что в сфере внимания региональной власти на 2021 год? Если перечислять кратко, это стройки, особенно школы и детсады, мост в Вышнем Волочке, Западный мост в Твери, съезды с трассы М11 в районах области. Это распространение на местах новой модели пассажирского транспорта. Здесь же – модернизация образования, поддержка бизнеса, развитие технологий, ЖКХ.

И, конечно, никуда без заботы о старшем поколении. В этом контексте губернатор ответил и на вопрос, какое слово для него стало символом ушедшего года. Оказалось, вовсе не «ковид», а «семья», «друзья».

- Этот период времени помог вернуться к нашей традиционной системе ценностей, где на первом месте взаимовыручка, поддержка, дружба, - сказал Игорь Руденя.

Есть у областного руководителя и своё личное слово года, вернее, словосочетание. Ржевский мемориал. Его открытие помогает приоткрывать завесу над значимостью Ржевского сражения в истории Великой Отечественной войны. И никогда ещё об этой битве не говорили так много, как в 2020 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру